Что такое биткоин

Частота упоминаний Bitcoin в печатных и электронных источниках растет в геометрической прогрессии. На фоне этого все больше людей прямо или косвенно знакомятся с этим термином. Биткоин давно перестал быть сферой интересов «гиков», а вполне прочно обосновался в жизни обычных людей. И рано или поздно вам придется столкнуться с Bitcoin напрямую.

Что такое биткоин и зачем он нужен?

Bitcoin (сокращенно BTC) – это электронная платежная система, в которой циркулируют виртуальные «деньги» (биткоины). У вас есть пластиковые карты VISA или Mastercard? И Виза, и Мастеркард – это тоже электронные платежные системы. Однако в них используется привычная нам валюта – доллары, евро, гривны, рубли и все транзакции проходят банковский процессинг. Такие валюты называют фиатными.

В системе Bitcoin используется криптовалюта – чисто цифровая валюта, не имеющая привязки ни к одному мировому банку или экономике какой-либо страны. У нее есть своя стоимость (курс), формирующаяся на фоне спроса.

Ключевые особенности Bitcoin:

  • Вся система децентрализована. Это значит, что Bitcoin не регулируется ни одним банком, ведомством или государственным субъектом. Все участники сети абсолютно равны вне зависимости от национальности или других характеристик. Например, в Visa и Mastercard есть карты Gold, Platinum, Vip, в системах вроде Webmoney или QIWI есть уровни пользователей. Есть ограничения по размеру транзакций. А в Bitcoin – все равны и отсутствуют лимиты.
  • Псевдоанонимность. При переводах в BTC участники не раскрывают свою личность. Для транзакций используется адрес (хэш с 27-34 знаков) без раскрытия других данных получателя и отправителя. Вспомните переводы между картами или другими электронными системами. При транзакциях зачастую раскрывается имя человека или название организации.
  • Необратимость. Все операции в Bitcoin носят необратимый характер. Их нельзя отменить, остановить или заблокировать. Теоретически возможен полный откат системы (блокчейн). На практике это реализовать крайне сложно.
  • Безопасность. Взломать кошелек Bitcoin невозможно. Все данные хранятся в специальном файле, доступ к которому есть только у вас. Нереально осуществить и «перехват» данных при транзакции, как это бывает в банковской системе. Биткоин использует криптографические записи – зашифрованные данные, гарантирующие конфиденциальность и безопасность.
  • Прямой характер операций. В Bitcoin переводы проводятся напрямую между участниками – используется принцип P2P (peer to peer). Транзакция происходит без участия третьего лица: банка, процессингового центра, сервера. Поэтому операцию в Bitcoin не может отследить никто, кроме ее участников.
Назад